ГБУ РО "ЦРБ" В МАРТЫНОВСКОМ РАЙОНЕ

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

14:14
Курить не модно!!!

ГБУ РО «Медицинский информационно-аналитический центр»

 

«Курить уже не модно»

(памятка для населения)

 

В настоящее время табакокурение занимает первое место среди всех зависимостей от всевозможных веществ, в частности и от наркотических. По данным исследований курение распространено во всех странах мира и им охвачено около 1,2 миллиардов жителей планеты, а особенно оно распространено в развитых странах.

Такая распространенность курения делает его оной из важнейших проблем здравоохранения и общества в целом. Несмотря на кажущую «легкость» курения: «всего лишь вредная привычка, это не алкоголизм и наркомания», именно курение, а не наркотик или алкоголь наносит наибольший ущерб здоровью общества.

Почему люди начинают курить?

Было выявлено большое количество причин (факторов риска), которые способствуют началу курения и развитию зависимости от никотина. Важно понимать, что мотивы начала курения и его продолжения могут различаться, т.е. то, почему подросток выкурил первую сигарету, и то, почему он продолжил курить и стал зависимым от никотина. Почему начинает курить молодежь?

1.  “Из интереса”, из любопытства, для получения нового опыта, из-за желания испытать острые переживания.

2. Молодежь очень чувствительна к скуке, и поэтому может возникать желание «занять» себя курением.

3. Подражание поведению курящих взрослых.

4. Генетические и физиологические причины (наличие курящих членов семьи и родственников, постоянные стрессы и слабая способность адаптироваться к жизненным ситуациям)

5. Мифы о том, что курение «помогает работать», «убирает усталость, стресс»

6. Желание изменить психо-эмоциональное состояние.

7. Депрессии, психо-эмоциональные расстройства.

 

Основные мероприятия профилактики курения:

  1. Профилактика курения несовершеннолетних, начиная с детского возраста.
  2. Проведение широких пропагандистских кампаний в СМИ.
  3. Поощрение некурящих к воздержанию от начала курения.
  4. Уменьшение влияния пассивного курения на некурящих.
  5. Уменьшение вероятности развития зависимости от никотина у уже начавших курить людей.
  6. Помощь бросившим курить, чтобы они вновь не начали потребление табака.
  7. Уменьшение вреда от продолжения курения.

Что нужно для того, чтобы бросить курить?

1.Положительный настрой
- Настройтесь на успех и думайте только о преимуществах 
отказа от курения.
 Осознайте для себя причины, почему нужно бросить курить (здоровье, семья, дети, расходы, коронавирус, или надоело быть зависимым), составьте список, зачитывайте его каждый день и когда захочется покурить.
- Не зацикливайтесь на прежних неудачах, если таковые были. Постарайтесь понять, что тогда пошло не так, и не повторяйте ошибки.

2. Составьте план отказа
- Заведите дневник, записывайте каждую выкуренную сигарету, продумайте как от них отказаться.
- Постарайтесь предвидеть, что может спровоцировать вас к курению, и заранее продумайте, как избежать таких ситуаций.
- Назначьте день отказа, пообещайте себе «больше ни одной затяжки», постарайтесь сдержать обещание, перетерпеть, пока тяга к курению пройдет.
- Расскажите родным и близким о своих планах. Пригласите их отказаться от курения на пару, или попросите поддержать, если вдруг потянет свернуть с пути.

3.Придумайте, чем заняться
- Хорошо бы занять себя, чем-нибудь, особенно тогда, когда одолевают нехорошие мысли: компьютерные игры, кулинарные эксперименты, занятия с детьми, лепка, рисование, рукоделие, йога.
-Также можно выбрать любой вид спорта или физкультуру, можно танцы. Хорошая 
физическая нагрузка – источник эндорфинов, как раз в замену тех, что обеспечивает никотин. Физическая нагрузка занимает время, смягчает тягу к курению, доставляет удовольствие, повышает уверенность в себе.

Таким образом, причинами развития курения и зависимости от никотина могут быть различные социальные, психологические и биологические факторы. Но в то же время выявлены факторы, которые защищают человека от этой проблемы. Это негативное отношение общества к курению, поддержка друзей, отказ от курения в семье, уверенность в себе, устойчивость к стрессам и давлению извне, развитые навыки совладания с проблемами и коммуникации, и главное, желание сохранять и укреплять свое здоровье, ведь даже закурив, всегда можно бросить.

И помните! Как только вы прекратите курить, здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться. Жизнь без сигареты – только начинается.

 

/kurit_ne_modno.docx

Просмотров: 348 | Добавил: bereznev_t | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar