ГБУ РО "ЦРБ" В МАРТЫНОВСКОМ РАЙОНЕ

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

14:32
Всемирный день без табака

            31.05.2022года проводится ежегодный, Всемирный День без табака. В 2022 тема этого дня: «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков – еще одна причина бросить курить.

В современной России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих, однако, реальность по-прежнему свидетельствует о табачной эпидемии.

 

Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе:

 

через          20    минут       после последней сигареты артериальное давление

снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;

через 8 часов     нормализуется содержание кислорода в крови;

через двое суток усилится способность ощущать вкус и запах;

через неделю улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от     кожи, волос, изо рта.

через полгода нормализуется пульс, улучшатся спортивные результаты.

через один   год риск   развития   коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину.

через          5 лет резко уменьшится       вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку сигарет в день.

В Ростовской области вопросами профилактики и лечения табачной зависимости занимается ГБУ РО «Наркологический диспансер». В арсенале специалистов наркологической службы многообразие современных программ и проектов по профилактике табакокурения, которые получили высокую оценку на региональном и федеральном уровнях. Курильщикам предлагается лечение никотиновой зависимости с использованием медикаментозных, психотерапевтических и акупунктурных методик.

На вопросы, связанные с отказом от курения ответят по т. 8 (863) 240-60-70.

 

 

 

Просмотров: 115 | Добавил: bereznev_t | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar