ГБУ РО "ЦРБ" В МАРТЫНОВСКОМ РАЙОНЕ

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

16:32
Письмо обращение

/pismo_maska.pdf

Получено обращение с сайта martadmin.ru Форма "Отравить обращение"

ФИО (полностью):Николай Юрьевич Смирнов
E-mail:noshumasku. smirnov@gmail.com

Почтовый индекс:129337

Адрес г.Москва, ул.Палехская,д.21,кв.6

Тема обращения;коллективное письмо

Текст обращения:Здравствуйте,

Меня зовут Смирнов Николай, я представляю инициативную группу Общероссийского
проекта #НошуМаску.

17 апреля Роспотребнадзор представил список мер под названием "О рекомендациях
как приблизить окончание карантинных мероприятий", одним из пяти пунктов которых
звучит так: "при выходе из дома обязательно использовать маску, закрывающую
дыхательные пути".

По прошествии недели, примерно от 40 до 60% наших граждан по-прежнему
игнорируют подобные рекомендации и продолжают появляться в общественных
местах(магазинах, транспорте и т.п.) без защитных масок.

Несмотря на то, что карантин действует уже более 3-х недель, рост числа новых
заболевших замедлился буквально на днях.

Зараженные люди, из которых 30-60% не имеют симптомов (данные
Минздравсоцразвития), не утруждая себя использованием даже простых самодельных
или многоразовых масок, посещают аптеки, магазины, общественный транспорт,
распространяя вирус воздушно-капельным путем! По данным вирусологов,
микрочастицы слюны, содержащие вирус, распространяются даже во время обычного
разговора. Помимо распространения через прямой контакт от зараженного человека к
здоровому, вирус так же оседает на твердых поверхностях: поручнях в транспорте,
прилавках и товарах в магазинах и т.д., к которым затем прикасаются здоровые люди,
тем самым пополняя ряды заболевших.

23 апреля член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук, Борис Менделевич объяснил предложенные Роспотребнадзором меры: «Медицинскую маску должен надеть человек, который болен и является разносчиком инфекции. Но тут есть одно очень важное условие. Мы с вами все прекрасно знаем о том, что у некоторых людей, а сейчас нам Роспотребнадзор дает цифры чуть ли ни у 60% процентов, данное заболевание проходит либо в легкой форме, либо вообще бессимптомно и получается, что в каких-то случаях человек даже не знает, что он больной. И в этот момент, если он не надевает маску, он становится очень серьезным разносчиком инфекции. Поэтому я рекомендовал бы ношение медицинских масок всем людям, независимо оттого, больны они, либо считают, что не больны. Они все должны носить маски в условиях скопления людей. Это - магазины, различные помещения, транспорт, помещения на работе, если в данных условиях человек вынужден выйти на работу. Во всех этих ситуациях человек обязательно должен надеть маску», - подчеркнул парламентарий.

Как я уже сказал, примерно половина наших сограждан не носят защитные маски в общественных местах, и происходит это по причине отсутствия четкой позиции самой власти. Доходит до абсурда, люди соблюдающие социальную дистанцию в быту, так или иначе "пересекаются" в закрытых пространствах(магазинах, аптеках и транспорте), вообще без какой-либо защиты дыхательных путей и подобное считается властями нормой.

А ведь уже накоплен опыт других стран. Известно, что почти все государства, которые избежали масштабных эпидемий, объединяет одно - во всех этих странах, в карантинных регионах, ношение защитных масок населением в общественных местах своевременно регулировалось законодательные указами и как следствие- более внимательно соблюдалось населением. Страны же, затянувшие с введением указов об обязательном ношении масок в общественных местах или вовсе их проигнорировавшие, столкнулись со значительно большим числом заболевших.

Так как практически во всех странах Азии действует "масочный режим", для сравнения возьмем европейские страны, где позиция по отношению к вышеописанным мерам отличалась диаметрально противоположно и можно оценить эффективность того или иного подхода.

Для примера возьмем Италию. В этой стране даже во время разгара эпидемии, власти негативно относились к постановлениям об обязательном ношении масок. А Ломбардия, наиболее пострадавшая от коронавируса,в итоге все же ввела указ, но лишь б апреля! В соответствии с указом, жителям региона предписано обязательно "защищать себя и других, закрывая нос и рот при помощи масок или посредством обычных косынок и шарфов".

Недавно и в США, в Центрах по контролю и профилактике заболеваний(федеральное агентство министерства здравоохранения), пришли к выводу, что во время карантина маски нужно носить всем. Причем предлагают их делать самостоятельно, хоть «из старой футболки».

В Великобритании до сих пор нет ограничений на посещение общественных мест без масок, печальный итог известен, 138 тыс заболевших коронавирусом.

Франция, с более чем 150 тысячами заболевших, в итоге обязала своих граждан носить маски в транспорте, но с 11 мая.

В Испании, где количество зараженных составляет 213 тыс человек, маски в общественных местах до сих пор не обязательными.


В Германии (151 тыс заболевших) только на днях, ношение маски при выходе на улицу стало обязательным во всех федеральных землях

Многие Европейские страны поменьше сразу пошли методом указов:

Австрия, 15 тыс заболевших, указ действует с 1 апреля;

Чехия, 7 тыс заболевших, указ действует с 18 марта;

Румыния, 10 тыс заболевших, указ действует с 6 апреля;

Польше, 10 тыс заболевших, указ действует с 16 апреля;

Болгария, 1 тыс заболевших, указ действует с ВО марта;

Литва, 1 тыс заболевших, указ действует с 10 апреля;

Латвия, 700 заболевших, указ действует с 8 апреля;

Эстония, 1.5 тыс заболевших, указ действует с 5 апреля.

Некоторые из этих стран уже планируют даты окончания карантина. А Чехия, которая в марте «удивляла» европейские СМИ, тем что первая ввела «масочный режим» в ЕС, уже 24 апреля объявила об окончании карантина, правда на всякий случай, сохранила в силе указ обязывающий граждан посещать общественные места исключительно в масках. Пример Чехии и стран Азии наглядно показывает, что чем раньше страна вводит «масочный режим», тем раньше снимает карантин.

Впрочем, не все небольшие европейские страны пошли подобным путем, до сих пор подобные указы не приняли:

Бельгия, 42 тыс заболевших;

Нидерланды, 35 тыс заболевших;

Швейцария, 28 тыс заболевших.

.Аналогичные указы ввели и наши соседи по СНГ. В Казахстане (2 тыс заболевших), еще с конца марта, в карантинных зонах был принят законодательных запрет для граждан на выход на улицу без защитных масок. Ситуация с заражениями коронавирусом в Казахстане изначально не перешла в массовую, и давно идет на спад.

Запрет на "пребывание в общественных местах без надетой маски или респиратора" с 4 апреля действует и на Украине (7 тыс заболевших) которая столкнулась с возвратом «заробитчан» из таких стран как Италия и Германия. В Азербайджане (1,5 тыс заболевших) закон действует со 2 апреля, в Узбекистане (1.7 тыс заболевших) с 23 марта.

Так же можно обратиться к опыту Китая, Южной Кореи, Японии, Сингапура, Таиланда, где помимо "масочного режима", все действующие магазины, аптеки и другие торговые точки были оборудованы стойками с антисептиком.

Нужно понимать, что указы, запрещающие появление в общественных местах без масок - это так или иначе вопрос времени, те европейский стрйны которые его избегали все равно внедряют как альтернативу самоизоляции. Будем ли мы ждать нового всплеска заболеваний и как следствие необходимости продления жесткого карантина с социальным напряжением и экономическим спадом, или наконец примем нужные меры, хотя бы с запозданием.

К слову, Россия уже пошла по пути указов, однако, делает это очень медленно. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов еще 5 апреля заявил: «Считаю, что необходимо ввести для всех обязательное ношение масок в общественных местах! Сегодня мы это уже опробовали у себя», «Я уверен, что именно это требование в Китае, где за отсутствие маски наказывали очень жестоко, позволило остановить распространение вируса».

А вот как 23 апреля, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал прокомментировал введение обязательного «масочного режима» в своем крае:

«Сегодня не носить маску - значит, не уважать других людей, наплевательски относиться к их здоровью, сегодня проводится огромное количество проб. Прежде всего среди контактных людей, и именно этим объясняется такой резкий рост числа заболевших в крае. А проведя анализ, пришли к выводу, что в 67% случаев заражения болезнь протекает абсолютно бессимптомно. Это говорит о том, что люди полагают, что они здоровы, однако сами того не подозревая, многие являются носителями опасной инфекции.

Поэтому мы сегодня сказали: «Уважаемые, граждане! Если вы идете в магазин, если вы идете в общественное место, где есть скопление людей, или едете в общественном транспорте, вы должны оградить окружающих людей от заражения и носить маски. Вы ведь не знаете, есть у вас вирус или нет».

Основным аргументом противников «масочного режима», является дефицит масок, однако, в данном случае следует руководствоваться здравым смыслом, ведь даже самая плохая самодельная маска, лучше чем чем ее отсутствие. Разумеется речь не про медицинские учреждения, а про использование в быту.

Например, в Ивановской области указ допускает ношение любых защитных масок и повязок:

«Обязать граждан при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие).»

На сегодняшний день подобные указы действуют уже в 26 регионах России, в большинстве регионов указы были приняты в течении прошедшей недели.

Нужно действовать без промедления, прошу Вас оказать содействие в донесении данной информации до лиц занимающихся эпидемиологическими мерами в Ростовской области.

С уважением,

Смирнов Николай Юрьевич

Общероссийский проект #НошуМаску - +7 (499) 350-24-53

 

 

Просмотров: 494 | Добавил: bereznev_t | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar