ГБУ РО "ЦРБ" В МАРТЫНОВСКОМ РАЙОНЕ

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

12:07
Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), относятся к самым распространенным заболеваниям во всем мире. Число заболевших венерическими болезнями прогрессивно растет везде, а в бывших союзных республиках можно расценивать как эпидемию. В настоящее время выделяют около 20 — 25 заболеваний, передающихся половым путем.

Профилактикой ЗППП служит безопасное поведение при сексуальном контакте.

Многие считают, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов, невозможно. Однако очень многие инфекции протекают вообще без симптомов, поэтому отсутствие симптомов — еще не повод доверять человеку свое здоровье. Кроме того, половые инфекции передаются далеко не только половым путем, но и через кровь (СПИД, сифилис, гепатит В — при переливании, при пользовании общими нестерильными иглами). Сифилис на некоторых своих стадиях даже способен передаваться через поцелуй.

Как снизить риск и даже избежать заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать до полового акта:

- Ограничить число половых партнеров. Воздержаться от «случайных» связей. Гарантия остаться здоровым — ваш постоянный партнер, которому вы доверяете, и регулярная половая жизнь с ним.

- Использовать презерватив.

- Избегать любых половых контактов с людьми, которые относятся к группе риска инфицирования ЗППП. Так, использовать презерватив нужно обязательно, если ваш потенциальный сексуальный партнер «контактирует» с кровью. Это медсестры, лаборанты, работники лабораторий, врачи (стоматологи — тоже врачи), люди, которые подвергались переливанию крови, очищению крови с помощью искусственной почки и т. д.

- Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни. Требовать того же от вашего партнера. Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами личной гигиены. К предметам личной гигиены относятся полотенца, мочалки, нижнее белье, тапочки, расчески и т. д.

Таким образом, риск заражения существует всегда. И ваша задача — снизить его. Воспользуйтесь всеми перечисленными выше советами.

Просмотров: 87 | Добавил: bereznev_t | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar