Аритмологи Ростовской областной клинической больницы освоили новую методику для лечения блокады сердца.

Специалисты имплантируют обычный двухкамерный электрокардиостимулятор. Он проводит электрический сигнал так, как это делало бы здоровое сердце. Ранее в таких операциях использовали дорогостоящую трехкамерную ресинхронизирующую систему.

Благодаря новому способу лечения, врачи спасли уже несколько жизней. Как отмечают медики, новый метод безопаснее. К тому же в РКОБ такие приборы доступны по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счёт областного бюджета.

В областной клинической больнице ежегодно устанавливается до 750 различных электрокардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов.

Просмотров: 60 | Добавил: bereznev_t | Рейтинг: 0.0/0